Top.Mail.Ru


ТЕСТ НА НАЛИЧИЕ БЛИЗОРУКОСТИ И ДАЛЬНОЗОРКОСТИ

ТЕСТ НА НАЛИЧИЕ БЛИЗОРУКОСТИ И ДАЛЬНОЗОРКОСТИ

Близорукость (миопия) — это нарушение зрения, при котором человек плохо видит вдаль. Проблема развивается из-за аномалии рефракции глаза: в этом случае фокусировка изображений происходит не на сетчатке глаза, как положено, а перед ней.


До сих пор неизвестны точные причины возникновения миопии. Выделяют 2 основных фактора:

  1. Наследственная предрасположенность (генетика).
  2. Образ жизни, соблюдение правил гигиены глаз.

С каждым годом все больше людей приобретают диагноз «близорукость». За последние 30 лет заболеваемость выросла практически в 2 раза. Для такой печальной статистики есть причины: неблагоприятная экологическая обстановка, длительное воздействие электронных устройств, недостаток полезных веществ в организме (отсутствие качественных продуктов), подверженность стрессам, ухудшение иммунитета и, как следствие, появление различных хронических заболеваний.

Мы не можем утверждать, что работа в условиях плохой освещенности, работа с мелкими элементами, длительный просмотр телевизора, игры в приставку и прочие «вредные» привычки напрямую способствуют ухудшению зрения. Большую роль играет наследственность и генетические поломки, при наличии которых все вышеперечисленные привычки могут оказаться триггером для ухудшения зрения.

Если у ребенка есть предрасположенность к близорукости, в возрасте 6-13 лет он находится в зоне риска. Именно в этот период начинаются проблемы со зрением и прогрессирование миопии может быть до 20-25 лет, затем наступает стабилизация.

Близорукость также может возникнуть у молодых людей при смещении хрусталика из-за травм.

Для остановки развития близорукости важны своевременная диагностика и грамотное лечение, особенно для детей: плохое зрение напрямую влияет на развитие умственных и физических способностей.

АСТИГМАТИЗМ

Астигматизм — заболевание зрительной системы, при котором роговица или хрусталик глаза имеют неправильную форму. Из-за этого дефекта невозможна нормальная фокусировка света на сетчатке, в результате, люди видят объекты нечеткими.

Появление астигматизма носит наследственный характер. Даже если у близких родственников не было диагностировано это заболевание, в процессе формирования эмбриона могут произойти мутации генов, что может привести к развитию астигматизма. То есть какой-то определенный генетический набор может стать причиной развития данной патологии.

Астигматизм может сочетаться с другими проблемами зрительной системы, например, с близорукостью. Симптомы зависят от степени выраженности проблемы.

ТЕСТ НА БЛИЗОРУКОСТЬ

Самостоятельно понять о проблемах со зрением не составляет труда. Человек понимает, что предметы вокруг кажутся нечеткими, приходится напрягаться, чтобы распознать лица прохожих, прочесть вывески, увидеть номер машины и тп.

При наличии подозрений на ухудшение зрения, необходимо незамедлительно обратиться к специалистам за квалифицированной помощью, прохождением комплексной диагностики зрения, постановки точного диагноза и получения необходимых рекомендаций по лечению.

В домашних условиях можно пройти дуохромный тест на наличие близорукости. Этот тест не дает достоверных результатов, но вы можете определить вероятность данного заболевания в вашем конкретном случае.

Отойдите от экрана монитора на 70 см. Посмотрите на картинку поочередно каждым глазом. Если носите очки или линзы, проходите тест в них.

С нормальным зрением буквы с обеих сторон видны одинаково четко и разборчиво.

Если буквы вам кажутся более четкими на красном фоне, это может говорить о наличии близорукости, если на зеленом — о дальнозоркости.

В условиях проведения теста в очках станет понятным, насколько скорректировано ваше зрение ими.

ТЕСТ НА НАЛИЧИЕ АСТИГМАТИЗМА

Отойдите от экрана монитора примерно на 5-7 шагов назад. Посмотрите на круг поочередно каждым глазом. Если некоторые линии становятся темнее других, это может говорить о наличии астигматизма.

Самодиагностика возможна для проверки своих подозрений. Постановка диагноза возможна только специалистом в медицинском учреждении. Не затягивайте с обследованием. Вовремя выявленные проблемы избавят вас от серьезных последствий в будущем.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок