Top.Mail.Ru


Удаление вторичной катаракты

Удаление вторичной катаракты

Уплотнение  и  тусклость заднего мешка хрусталика, затрудняющие поступление света на поверхность сетчатки, проявляются при вторичной катаракте. У части пациентов (около 20%) в разные сроки после операции по замене хрусталика, иногда через 6-18 месяцев либо несколько лет, могут возникать такие расстройства. Вторичные катаракты не являются осложнениями. Это ожидаемое явление после операции у ряда пациентов.

Как исправить ситуацию?

После экстракции катаракты, первичного лечения с хирургическим вмешательством, может происходить медленное безболезненное снижение зрения. Такой процесс прогрессирует по-разному. Как правило, в таких случаях при обращении пациентов с жалобами на потерю четкости зрения офтальмолог диагностирует вторичную катаракту. Требуется лечение с помощью лазера.

Как обнаружить?

При первых признаках ухудшения зрения следует обратиться к врачу. Человек может хуже видеть вдаль и вблизи, чувствовать нарушения в фокусировании. Возможно снижение контрастной чувствительности, восприятие цвета, повышение утомляемости во время зрительной нагрузки. Также может двоиться в глазах и ощущаться пелена.

В таких случаях стоит обратиться к специалисту. Офтальмолог, пользуясь современными методиками диагностики, оперативно определит наличие вторичной катаракты.

В чем причина?

В большей части случаев такие патологии развиваются по причине индивидуальных особенностей пациента, в итоге реакций клеточного обмена в сумке хрусталика. Его эпителиальные клетки, продолжая расти, формируют шарами неполноценные волокна. Они становятся помехой нормальному преломлению света, что и ведет к проявлению вторичной катаракты.

У пожилых людей нередко эпителиальные клетки в результате дистрофических изменений уплотняются, возникает фиброз тканей задней сумки.

Формирование, скорость развития такого состояния зависит от:

  • исходной стадией первичной катаракты на момент операции (поздние стадии)
  • возраста;
  • наличия заболеваний (сахарного диабета, ревматизма и т.п.);
  • наличия травм глаза;
  • наличия воспалений после операции по замене хрусталика.

Диагностика перед удалением вторичной катаракты

Перед удалением вторичной катаракты, чтобы исключить другие причины ухудшения зрения, проводится комплексное обследование, качество проведения которого является очень важным. Объем дообследования определяет лечащий врач. В ряде случаев может потребоваться проведение периметрии, томографии сетчатки и другие.

Лазерное лечение

Эффективной терапией в данном случае является капсулотомия лазером, в процессе которой из поля зрения удаляют разросшиеся эпителиальные волокна. Эта безопасная для глаз процедура предполагает фокусирование и воздействие лазера только на заданную область без повреждения интраокулярной линзы и других тканей глаза.

Удаление выполняют при неподвижном положении головы. Перед капсулотомией используют капли, расширяющие зрачок. Убрать дискомфорт позволяют обезболивающие капли. Затем делают лазерное рассечение с формирование окна в мешке хрусталика, обеспечивая свету проход непосредственно на сетчатку.

Процедура выполняется в амбулаторных условиях, занимая немного времени. Восстановление зрительных характеристик происходит практически сразу после лечебной процедуры. Человек минимально ограничен в нагрузках. Через некоторое время ему требуется прийти к офтальмологу на осмотр с целью контроля состояния.

Для того чтобы узнать подробно об особенностях удаления вторичной катаракты и ценах в клинике «Сфера», достаточно связаться с нами удобным для Вас способом. Наши профессиональные офтальмологи помогут вернуть ваше зрение.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок