Top.Mail.Ru


Вторичная глаукома

Вторичная глаукома

Глаукома — это атрофия зрительного нерва с повышенным внутриглазным давлением (ВГД) и сужением поля зрения.

Опасность глаукомы заключается в том, что несвоевременное диагностирование заболевания и отсутствие грамотного лечения могут привести к полной потере зрения. Вылечить глаукому на сегодняшний день невозможно. Но у пациентов есть шанс сохранить зрение и жить полноценной жизнью.

Вне зависимости от наличия проблем мы настоятельно рекомендуем проходить полную диагностику зрения раз в год. На обычном осмотре невозможно выявить отклонения, необходимо детальное обследование глаз с помощью различных аппаратов. Если отклонения уже есть, обследование проводится раз в полгода или чаще.

Длительное время глаукома может оставаться бессимптомной, поэтому многие затягивают с лечением или безответственно подходят к назначенной врачом терапии, например, забывают о необходимости применения антиглаукомных капель.

Потерянное зрение из-за глаукомы невозможно вернуть. Мы можем только остановить развитие патологии и сохранить зрение в том состоянии, с которым обратился пациент. Поэтому часто мы предлагаем сделать операцию  еще до наступления ухудшения — это своего рода прививка от слепоты.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Болезнь подразделяется на первичную и вторичную. Любая глаукома возникает по причине нарушения оттока внутриглазной жидкости. Только первичная связана с дистрофическими изменениями структур глаза, а вторичная — появляется вследствие других заболеваний глаз, травм, инфицирования, неоваскуляризации. В этом случае глаукома развивается не как самостоятельная патология, а как осложнение от возникшего ранее серьезного заболевания.

При вторичной глаукоме обычно затрагивается только один глаз. Если, все-таки, болезнь коснулась обоих глаз, поражение происходит не симметрично и ВГД повышается на одном глазу больше, чем на другом.

СИМПТОМЫ

Симптоматика вторичной глаукомы ничем не отличается от первичной. Но в некоторых случаях может начаться стремительное снижение зрения, прогноз ухудшения зависит от формы глаукомы и основополагающих причин ее развития. У пациентов ухудшение зрительных функций может привести к полной утрате зрения в течения года.

Основные признаки:

  • Боль в глазу, чувство распирания, тяжести.
  • Повышенное внутриглазное давление.
  • Появление  «мушек» и радужных кругов перед глазами.
  • Светочувствительность.
  • Головные боли.
  • Повышенная утомляемость.
  • Покраснение глаз.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение вторичной глаукомы не может быть эффективным без устранения причины ее появления, поэтому борьба за здоровье глаз должна быть комплексной.

Для лечения глаукомы используется несколько методов:

  1. Антиглаукомные капли — помогают снизить и держать в норме внутриглазное давление. Этот метод не всегда эффективен, терапия со временем может меняться в зависимости от результатов диагностики.
  2. Лазерные операции — малоинвазивный, нетравматичный способ лечения, направлен на улучшение оттока внутриглазной жидкости по физиологическим путям. Не отменяют использование антиглаукомных капель. Самые основные из них это лазерная иридэктомия и Селективная лазерная трабекулопластика.

Селективная лазерная трабекулопластика (СЛТ) — мягкая неинвазивная процедура по снижению внутриглазного давления. Выполняется в амбулаторных условиях и занимает около 5 минут. СЛТ безопасна и ее можно повторять, если возникает такая необходимость. Эта процедура не препятствует проведению операции в будущем, если возникнет такая потребность.

  1. Хирургические операции — направлены на создание дополнительного пути оттока внутриглазной жидкости. После полостной операции требуется определенная реабилитация, и зачастую проведение лазерной десцеметогониопунктуры в качестве второго этапа для закрепления результата.  Операция позволяет значительно снизить уровень ВГД. Возможна отмена капельного режима после процедуры.
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок