Top.Mail.Ru


Что необходимо знать родителям о зрении детей

Что необходимо знать родителям о зрении детей

Различия зрения взрослых и детей. Норма зрения у ребенка

Становление возможностей наших глаз происходит в течение первых нескольких лет жизни. Из-за разного развития, детская способность видеть отличается от взрослой.
Об особенностях формирования и необходимости посещения врача рассказывает
профессор Эрика Эскина, врач-офтальмолог, доктор медицинских наук, руководитель офтальмологической клиники «Сфера».

В чём особенность зрения новорожденных

Наверняка вы замечали, что у новорожденных детей первое время взгляд рассеян и неосознан. Однако, глаза почти сразу после рождения чувствительны к свету. При ярком свете зрачки сужаются, веки прикрываются.

“В целом, зрение у младенцев очень низкое – это связано с тем, что центральная область сетчатки глаза у малышей ещё не развита.
В возрасте нескольких недель малыши уже могут следить за движением объектов на небольшом расстоянии. Глаза двухмесячного малютки уже имеют скоординированные движения. Развитие зрения детей происходит постепенно и непрерывно несколько лет.

Решите свою проблему
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
1
Консультация
у профессора и д.м.н.
2
Диагностика из
13+ исследований
3
Лучшее оборудование
и тех. оснащение
Задайте вопрос

Особенности зрительных способностей детей до года

После двух месяцев дети начинают осваивать пространство вокруг них. Они ещё не умеют объективно оценивать расстояние до предметов, но видят их и пытаются схватить. Если раньше внимание привлекали только предметы на расстоянии полуметра, то теперь в поле зрения попадают движущиеся объекты чуть дальше.

Когда малышу исполнилось полгода, он начинает более интенсивно изучать пространство вокруг. Как правило, это связано с умением ползать. Маленький исследователь может двигаться и рассматривать предметы, до которых раньше
не мог добраться.
Происходит скачок в развитии зрительных возможностей и мышления в целом.

Развитие зрения детей дошкольного возраста

Параллельно с улучшением работы речевого аппарата и мышления совершенствуются и зрительные способности детей. Происходит качественное изменение в возрасте от 3 до 7 лет.

“Уже к 3-4 годам зрение у детей практически такое же, как у взрослых.

В этот период уже возможно определять остроту зрительных возможностей с помощью специальной таблицы с буквами и знаками.

В каком возрасте проверяют зрение

Впервые проверку осуществляет неонатолог в роддоме. Важно исключить врождённые заболевания, провести осмотр поверхности глаз.

“На первом году жизни осмотр врача-офтальмолога необходимо осуществить по меньшей мере трижды: в 1 месяц, в 6 месяцев и в 1 год.

Регулярное посещение врача важно для здоровья. Лучше обнаружить возможные заболевания, врождённые аномалии, косоглазие в раннем возрасте и корректировать их. Если малыш родился раньше положенного срока или у родителей имеются болезни глаз, то проверку проводят каждые полгода. В остальных случаях после двух лет детям нужен осмотр раз в год.

Задайте вопрос
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Записаться на приём

Основные проблемы со зрением у школьников

Миопия (близорукость) — самое распространённое явление у детей от 7 до 18 лет. Основной причиной этому послужило массовое использование современными детьми гаджетов. Например, для глаз очень вреден просмотр фильмов или роликов на экране смартфона из-за его небольшого размера.

“Дети младшего возраста не всегда понимают, что у них ухудшается зрение, и потому не могут рассказать об этом взрослым.

Как понять, что нужна помощь

Родители должны следить за состоянием здоровья своих детей. Проблемы с глазами могут появиться практически незаметно. Лучше вовремя распознать проявления возможных нарушений и избежать серьёзных заболеваний.
Признаки отклонений зрительных способностей:

  • прищуривание глаз во время рассматривания предметов вдали
  • близко подносит книгу во время чтения
  • головная боль, в основном по вечерам
  • один глаз косит

При обнаружении одного или нескольких этих признаков обратитесь к врачу.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок